Telegram убрал из версии для iOS посты с платным доступом из-за требования Apple


Telegram убрал из версии мессенджера для iOS возможность создавать публикации с платным доступом из-за требования Apple.

Как рассказал в своем англоязычном Telegram-канале Павел Дуров, из версии мессенджера для iOS по требованию Apple пришлось убрать возможность создавать посты с платным доступом. Американская компания недовольна тем, что не получает свои 30% от монетизации контента пользователей.

По словам Дурова, это очередной пример того, как монополия с триллионной капитализацией злоупотребляет доминирующим положением на рынке. Он выразил надежду, что регуляторы в странах Европы, в Индии и других государствах примут меры до того, как «Apple разрушит еще больше мечтаний и раздавит еще больше предпринимателей».

Бизнесмен подчеркнул, что команда разработчиков Telegram продолжит создавать мощные и простые инструменты для монетизации контента пользователей — за пределами экосистемы Apple.

Комментируя ситуацию, депутат Государственной думы Александр Ющенко отметил, что мессенджер еще больше увеличил свою популярность после принятых в отношении компании Meta мер. К сожалению, в данной ситуации принятое Дуровым решение действительно было единственно возможным.

Видео в сюжете: Daily Moscow, «Дума ТВ».

115280, Россия, Московская Область, Москва, Ленинская слобода 19
Почта: adm@dailymoscow.ru