Суд в Гааге вынес решение по делу о малайзийском Boeing MH17


Суд в Гааге вынес решение по делу о малайзийском Boeing MH17.

Как сообщает РИА Новости, Гаагский суд постановил, что малайзийский Boeing MH17 был сбит ЗРК «Бук», который запустили со стороны Первомайского. Также указывается, что в деле о крушении МН17 речь идет о немеждународном вооруженном конфликте на Украине.

Комментируя ситуацию, депутат Государственной думы Султан Хамзаев напомнил, что Россия не была допущена к расследованию катастрофы, так что не может быть уверена в достоверности исследований и следственных действий. Что касается Украины, то инцидент с падением ракет на территории Польши сильно напоминает ситуацию с малайзийским самолетом.

В 2014 году малайзийский Boeing MH17, выполнявший рейс Амстердам — Куала-Лумпур, потерпел крушение под Донецком. Погибли 298 человек — все, кто находился на борту. Киев обвинил в произошедшем бывшего главу ополченцев ДНР Игоря Гиркина (Стрелкова) и его подчиненных Сергея Дубинского, Олега Пулатова и Леонида Харченко, которые, в свою очередь, заявили, что у них не было средств, позволявших сбить судно на такой высоте.

Процесс идет с марта 2020 года, вышеуказанные лица обвиняются в том, что занимались доставкой зенитной установки «Бук» на Украину с территории РФ. Прокуратура Нидерландов требует пожизненного заключения для ополченцев.

Видео в сюжете: Daily Moscow, «Дума ТВ».

115280, Россия, Московская Область, Москва, Ленинская слобода 19
Почта: adm@dailymoscow.ru