Новости 5 сентября 2022, 12:56

Суд аннулировал лицензию СМИ у «Новой газеты»

Суд аннулировал лицензию СМИ у «Новой газеты».

Как сообщают «Известия», в понедельник, 5 сентября, Басманный суд Москвы аннулировал лицензию СМИ у печатной версии «Новой газеты». Истцом выступил Роскомнадзор, в ведомстве отметили, что при отказе учредителей от прав в пользу другого юрлица в 2006 году не был предоставлен документ, определяющий права и обязанности новых участников.

В свою очередь, ответчики указали, что печатное издание было зарегистрировано в 2002 году, тогда же была получена регистрация СМИ, а в 2006-м состав учредителей был изменен и газета получило новое свидетельство о регистрации.

Депутат Государственной думы Михаил Шеремет отметил, что сам факт существования в РФ подобных изданий, в общем-то поддерживающих киевский фашистский режим, вызывает удивление. Решение об аннулировании лицензии «Новой газеты» парламентарий считает абсолютно правильным.

Напомним, работа «Новой газеты» была приостановлена в марте 2022 года уже после второго предупреждения Роскомнадзора о недопустимости нарушения российского законодательства.

Видео в сюжете: Daily Moscow, «Дума ТВ».

115280, Россия, Московская Область, Москва, Ленинская слобода 19
Почта: adm@dailymoscow.ru