Страны НАТО в перспективе могут оправдать применение ими ядерного оружия

Об этом заявил в ходе выступления на конференции ДНЯО в ООН замглавы делегации от России Андрей Белоусов.

Дипломат Белоусов допустил оправдание странами НАТО использования ядерного оружия.

Как заявил в ходе выступления на конференции Договора о нераспространении ядерного оружия (ДНЯО) в ООН замглавы делегации от России Андрей Белоусов, страны НАТО в перспективе могут оправдать любое применение ими ядерного оружия под предлогом угрозы своим жизненно важным интересам или интересам их союзников.

Белоусов также указал, что статус ядерного военно-политического блока окончательно закреплен за НАТО и это прописано в итоговой декларации саммита альянса в Мадриде. Это как раз и является реальной угрозой начала ядерной войны, особенно если учитывать, что США — единственная страна, применившая свой ядерный арсенал на практике.

Комментируя слова Белоусова, политолог Александр Перенджиев отметил, что в последнее время США и НАТО демонстрируют весьма пренебрежительное отношение к международной ядерной безопасности. Свое слово по этой теме должно сказать все мировое сообщество. Необходимо начать непростой, но необходимый процесс формирования четких механизмов по недопущению ядерной войны.

Видео в сюжете: Daily Moscow, «Дума ТВ».

115280, Россия, Московская Область, Москва, Ленинская слобода 19
Почта: adm@dailymoscow.ru