Новости 2 сентября 2022, 12:28

Страны G7 могут утвердить ценовые ограничения на российскую нефть 2 сентября

Страны G7 могут утвердить ценовые ограничения на российскую нефть 2 сентября.

Как сообщает Reuters со ссылкой на источники, министры финансов стран G7 в пятницу, 2 сентября, могут утвердить план по установлению верхнего предела цен на нефть из РФ. Такая мера поможет лишить Россию доходов от экспорта нефти, но при этом сохранить поставки. Встреча министров пройдет в онлайн-формате. По ее итогам может быть опубликовано коммюнике, однако пока неизвестно, будут ли раскрываться в документе важные детали, например потолок цен за баррель.

При этом некоторые чиновники в G7 уверены, что данные ограничения нуждаются в более широкой поддержке, в частности со стороны крупных потребителей нефти — Китая и Индии, однако вряд ли там одобрят план по установлению предельных цен.

Комментируя новость, депутат Государственной думы Валерий Селезнев отметил, что РФ уже заявляла о своем решении прекратить поставки в те страны, которые введут ограничения цен на нефть. На этом фоне всегда найдутся страны, которые не признают решений G7 и продолжат работать с РФ. Понятно, что они как раз останутся в выигрыше, став экспортерами российской нефти во многие страны мира.

Видео в сюжете: Daily Moscow, «Дума ТВ».

115280, Россия, Московская Область, Москва, Ленинская слобода 19
Почта: adm@dailymoscow.ru