Новости 20 июля 2023, 13:59

Стоматолог: полость рта - самая благоприятная среда для жизни и роста бактерий

Стоматолог: полость рта - самая благоприятная среда для жизни и роста бактерий

В случае нарушения баланса нормальной микрофлоры и иммунитета микроорганизмы могут спровоцировать появление опасных инфекционных и вирусных заболеваний.

Как рассказала в беседе с «РИАМО» пародонтолог, врач высшей категории, ведущий специалист «СМ-Стоматология» Елена Мартынова, полость рта считается самой благоприятной средой для жизни и роста бактерий и вирусов.

На сегодняшний день в ротовой жидкости было обнаружено свыше 800 видов патогенов. Через слюну можно заразиться любым вирусом, передающимся воздушно-капельным путем.

Самыми опасными являются вирусы герпеса, мононуклеоз, вирус Эпштейна-Барра (IV тип), цитомегаловирус (V тип), вирус папилломы человека, вирусный менингит, вирус ковид, грипп.

Мартынова подчеркнула, что заражается не каждый и для этого нужны специальные условия: ослабленный организм, обострение хронических заболеваний, стресс, травмы полости рта, воспаление десен.

По словам стоматолога, множественный кариес, стоматит в активной фазе, острый пародонтит повышают вероятность передачи гепатита, туберкулеза, ВИЧ, лихорадки Эбола и сифилиса.

Мартынова призвала посещать стоматолога для профилактики и профессиональной гигиены полости рта, есть меньше сахара, а также чистить зубы дважды в день, использовать зубную нить и ирригатор.

Довольно распространенной проблемой также является неправильный прикус. Как рассказала стоматолог-ортодонт Асмик Григорян, на развитие неправильного прикуса влияют многие факторы, среди которых генетическая предрасположенность, вредные привычки, раннее выпадение молочных зубов, осанка.

Специалист порекомендовала первый раз привести ребёнка к ортодонту на осмотр в возрасте 4-5 лет, передает телеканал «Царьград».

115280, Россия, Московская Область, Москва, Ленинская слобода 19
Почта: adm@dailymoscow.ru