Столтенберг: ядерная доктрина РФ пока не требует перемен со стороны альянса
Генсек НАТО Йенс Столтенберг заявил, что альянс не зафиксировал изменений в ядерной доктрине РФ, которые бы требовали каких-либо перемен со стороны НАТО. Слова Столтенберга приводит Reuters.
Заявление Столтенберга является частью дебатов в западном экспертном сообществе относительно возможного ответа РФ на удары американским, французским, британским оружием, отметил политолог, публицист, главный научный сотрудник Института США и Канады РАН, доктор экономических наук Владимир Васильев. Часть полагают, что Россия мощно ответит, вплоть до ударов ядерным оружием, а другие уверены, что Москва блефует и по существу никак не ответит, указал аналитик. Запад же уже принял решение об ударах вглубь РФ, считает эксперт.
Ранее на совещании Совета безопасности РФ по вопросам ядерного сдерживания президент Владимир Путин предложил внести ряд уточнений в условия применения Россией ядерного оружия. В обновленной версии «Основ государственной политики в области ядерного сдерживания» предлагается рассматривать агрессию против России со стороны любого неядерного государства, но с участием или при поддержке ядерного государства как их совместное нападение на РФ, указал президент.
Видео в сюжете: Daily Moscow, «Дума ТВ».
Читайте также
У города есть продолжение
-
Город
ЦМИ, Битца, ВДНХ: как конная культура становится частью Москвы
-
Общество
Системное мышление, автоматизация и AI-агенты: какие навыки работы с ИИ нужны специалисту в 2026 году
-
Одним воздухом
«Экономика VS Экология»: ТИОН запускает второй сезон просветительского телепроекта