Стало известно о планах IKEA и Inditex вернуться в РФ

Видео: Daily Moscow, Дума ТВ

В Минпромторге заявили о желании IKEA и Inditex вновь открыть магазины в России.

После настройки логистики поставок IKEA попробует снова открыть магазины в России, так же собирается действовать компания Inditex (Zara, Bershka, Stradivarius и др.), сообщил замглавы Минпромторга Российской Федерации Виктор Евтухов.

Евтухов пояснил, что для IKEA необходимо, чтобы ассортиментная матрица была наполнена, а это сделать сложно ввиду санкций и вызванных ими трудностей в логистике, но когда выход из ситуации будет найден, то магазины снова откроются — просто бросать их было бы неэффективно. У шведской компании очень хороший российский рынок, приводит слова Евтухова ТАСС.

В целом же большинство приостановивших свою работу в РФ компаний заявляют, что это решение связано не со спецоперацией на Украине, а вызвано проблемам с логистикой, и планируют в обозримом будущем возобновить свою деятельность на российском рынке, заключил Евтухов.

В Госдуме, в свою очередь, отметили, что крупные мировые компании будут стараться вернуться на российский рынок, для них должен быть введен налог за безответственность. Кроме того, свято место пусто не бывает, место ушедших компаний могли бы занять отечественные.

115280, Россия, Московская Область, Москва, Ленинская слобода 19
Почта: adm@dailymoscow.ru