Стало известно, что в феврале Зеленский был готов уйти в отставку для прекращения конфликта

Владимир Зеленский в феврале был не против подать в отставку для прекращения конфликта.

Как сообщает The Washington Post со ссылкой на самого украинского президента, а также украинских и западных чиновников, еще в самом начале спецоперации Владимир Зеленский был якобы готов оставить пост главы государства или покинуть Киев, если бы это остановило боевые действия. По признанию самого Зеленского западным официальным лицам, он не пытался держаться за власть.

В свою очередь, пишет WP, официальные лица США и Европы говорили украинскому лидеру о необходимости обеспечения преемственности власти, а некоторые призывали его покинуть Киев, чтобы быть в безопасности. Как указано в материале издания, уже тогда Зеленский догадывался, что ряд западных партнеров Украины хотели быстрого завершения конфликта и не верили, что страна «продержится».

Комментируя публикацию американского издания, политолог Дмитрий Солонников отметил, что верить словам западных политиков не стоит. Они говорят то, что считают целесообразным в данный момент.

Хотел бы уйти (Зеленский с поста
президента Украины. — ред.) — ушел бы.
Раз сказал и не ушел, то хотел
об этом только сказать, чтобы продемонстрировать, какой он
миротворец и что он мог пожертвовать своим политическим будущим ради прекращения операции. Понятно, что ничем он жертвовать не собирался.

Дмитрий Солонников

политолог

Опять же, если бы кураторы в Вашингтоне дали Зеленскому соответствующие указания, то он сразу же без сопротивления покинул бы свой пост, заключил эксперт.

Видео в сюжете: Daily Moscow, «Дума ТВ».

115280, Россия, Московская Область, Москва, Ленинская слобода 19
Почта: adm@dailymoscow.ru