Новости 26 сентября 2022, 16:21

Стало известно, что после слов Кулебы про страх Берлина Шольц вышел из себя


Олаф Шольц вышел из себя после заявления Кулебы про страх Берлина.

Как пишет The New York Times, немецкий канцлер Олаф Шольц отреагировал на слова главы МИД Украины Дмитрия Кулебы, который считает, что Берлин не хочет поставлять танки Leopard и БМП Marder Киеву, но никаких «рациональных» аргументов в пользу такого решения ФРГ нет. Так, Шольц подчеркнул, что быть лидером — значит принимать верные решения и быть сильным. Именно это, по мнению самого канцлера, он и делает. Лидерство не означает, что надо делать все, о чем вас могут попросить, заключил немецкий политик.

Эксперт Ассоциации военных политологов, доктор политических наук, заведующий кафедрой политологии РЭУ имени Плеханова Андрей Кошкин отметил, что между Украиной и ФРГ складываются весьма непростые отношения. Шольц постоянно ищет какие-то промежуточные решения, поскольку народ Германии не хочет воевать против РФ и поставлять вооружения.

Конечно, Шольц возмущен давлением со стороны избалованного Киева, но, судя по всему, Германия и дальше будет пытаться выдерживать нейтральную позицию, которая и позволяла бы США считать ФРГ своим союзником, и отвечала бы требованиям немецких избирателей и не усугубляла отношения с РФ, считает эксперт.

Видео в сюжете: Daily Moscow, «Дума ТВ».

115280, Россия, Московская Область, Москва, Ленинская слобода 19
Почта: adm@dailymoscow.ru