Новости 4 августа 2022, 13:32

Стали известны причины роста ДТП летом в Подмосковье

Стали известны причины роста ДТП летом в Подмосковье

В Московской области несмотря на то, что автомобилем управлять в летнее время проще, заметно прибавляется число ДТП. Только за июнь этого года на территории Подмосковья случилось 359 аварий с пострадавшими и погибшими. Это больше, чем за любой другой месяц, пишет издание «Вести Подмосковья».

Летом дорожные службы отмечают рост смертельных ДТП при съездах с загородных дорог. Зачастую такие аварии связаны с нарушением скоростного режима, а также с превышением максимально разрешенной скорости движения.

Директор департамента безопасности дорожного движения и аналитики «МВС Груп» (оператор подмосковной системы фотовидеофиксации нарушений ПДД) Александр Домбровский пояснил, что чем выше скорость, тем больше вероятность, что водитель не сможет вовремя заметить препятствие на дороге, человека или другой автомобиль.

Также одна из причин летних ДТП - замедленная реакция и утомляемость водителей из-за жары, отсутствие солнцезащитных очков. Яркий солнечный свет вызывает слезотечение и рефлекторное закрытие глаз, отражаясь от дороги он совсем может скрыть предметы, которые находятся на дороге.

Аварийность с водителями в нетрезвом состоянии в Подмосковье снизилась на 22%, однако среди граждан все еще есть те, кто садится пьяным за руль. Это также является причиной некоторых ДТП.

Зачастую летом погода испытывает водителей на прочность, например, езда по мокрому асфальту во время дождя, также требует дополнительной внимательности и умения. Не стоит делать резкие маневры и торможения.

В Московской области в рамках президентского нацпроекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги» действует программа губернатора по улучшению, модернизации и развитию дорожно-транспортной инфраструктуры «Дороги Подмосковья». Для снижения уровня аварийности в Подмосковье было установлено 1 457 комплексов фотовидеофиксации нарушений ПДД. В местах их установки снижается общее количество ДТП на 54%.

Также в регионе активно возводятся подземные и наземные переходы.

115280, Россия, Московская Область, Москва, Ленинская слобода 19
Почта: adm@dailymoscow.ru