Новости 1 сентября 2022, 10:51

США помогают Украине в планировании контрнаступления

США помогают Украине в планировании контрнаступления.

Как сообщает телеканал CNN со ссылкой на американские, западные и украинские источники, США принимают непосредственное участие в подготовке Украиной контрнаступления, в том числе идет взаимодействие с Киевом в части планирования операций. В частности, Вашингтон призвал киевский режим ограничить операцию по географии и по целям, чтобы «не увязнуть на нескольких фронтах».

По словам пресс-секретаря Пентагона бригадного генерала ВВС США Патрика Райдера, США и Украина ведут регулярный военный диалог на различных уровнях, Штаты предоставляют Киеву информацию «для лучшего понимания угроз», но все решения по операциям украинская сторона принимает самостоятельно.

Стоит отметить, что в пресс-службе американского Минобороны не стали уточнять, является ли до сих пор целью США недопущение прямого военного столкновения с РФ на Украине.

Комментируя ситуацию, военный эксперт Алексей Леонков отметил, что США предоставляют Киеву разведданные, плюс тактика, по которой действуют ВСУ, — это стратегия НАТО. При этом украинские войска не добились желаемого успеха, а наоборот, понесли серьезные потери.

Видео в сюжете: Daily Moscow, «Дума ТВ».

115280, Россия, Московская Область, Москва, Ленинская слобода 19
Почта: adm@dailymoscow.ru