США не справляются с отслеживанием российского гиперзвукового оружия — WT


США не справляются с отслеживанием российского гиперзвукового оружия.

Как пишет The Washington Times со ссылкой на доклад конгресса США, в сфере создания гиперзвукового оружия Штаты серьезно отстают от Российской Федерации и Китая. Говорится также о проблемах американских наземных и космических систем с обнаружением и отслеживанием гиперзвуковых ракет РФ, причем даже вплоть до поздних стадий полета.

Сообщается, что Пентагон в данный момент занят разработкой новых ПРО в ускоренном порядке, разрабатывается новая сеть, в составе которой 550 спутников — они будут обеспечивать поиск, предупреждение, отслеживание и наведение на ракеты противника, в том числе гиперзвуковые. На воплощение всего вышеперечисленного Пентагону понадобится 4,7 млрд долларов.

Комментируя публикацию, военный эксперт Алексей Леонков отметил, что Россия продолжила работу, которая еще началась в СССР. Американцы же прерывали аналогичную работу ради разработки более выгодных систем типа ракет «Томагавк». Без прорывных технологий и специалистов сократить отставание в создании гиперзвука не получится.

Видео в сюжете: Daily Moscow, «Дума ТВ».

115280, Россия, Московская Область, Москва, Ленинская слобода 19
Почта: adm@dailymoscow.ru