США могут тайно передавать Украине некоторые виды вооружений

США могут тайно передавать Украине некоторые виды вооружений.

Как предполагают в газете Politico, вполне вероятно, что американские власти не объявляют публично о передаче Украине некоторых видов вооружений. Вместе с тем, по непроверенным данным, США могли поставить Киеву больше вооружений, чем ранее сообщали в американской администрации.

Так, например, в прошлую пятницу высокопоставленный представитель Пентагона в ходе брифинга признал, что Штаты уже в течение некоторого времени передавали Украине противорадиолокационные ракеты HARM, но не сообщали об этом. Также источники Politico сообщили, что в новый пакет военной помощи Киеву вошли управляемые артснаряды Excalibur, о которых в официальном заявлении Пентагона также не было ни слова. А как, в свою очередь, предположили в Yahoo News, США поставили на Украину управляемые баллистические ракеты ATACMS.

Комментируя публикацию, политолог Александр Перенджиев допустил, что ряд вооружений и техники действительно может поставляться на Украину без публичных о том объявлений. Речь идет о теневых схемах поставок оружия, поэтому не факт, что вооружения с Запада попадают исключительно в руки ВСУ.

Видео в сюжете: Daily Moscow, «Дума ТВ».

115280, Россия, Московская Область, Москва, Ленинская слобода 19
Почта: adm@dailymoscow.ru