США используют НАТО как ловушку для подрыва европейской экономики — Global Times


США используют НАТО как ловушку для подрыва европейской экономики.

Как пишет Global Times со ссылкой на экспертов, Вашингтон использует НАТО в качестве ловушки для подрыва экономики стран Европы, а также для укрепления влияния на правительства стран Евросоюза.

В частности, профессор Института международных отношений Китайского университета иностранных дел Ли Хайдун обвинил США в том, что они оказывают серьезное давление на ряд европейских стран, с тем чтобы те придерживались антироссийской стратегии, вследствие чего Евросоюз будет еще более зависим от Североатлантического альянса и Штатов и лишится своей автономии.

Уточняется, что речь идет о требовании увеличить расходы на оборонный бюджет. Но с учетом текущей обстановки в Европе, где высокая инфляция и энергокризис, это может вызвать в обществе еще большее неодобрение действиями правительствами.

Комментируя публикацию в китайской газете, политолог Александр Перенджиев подтвердил, что НАТО в первую очередь для США — это коммерческий проект и инструмент подчинения себе стран Европы, а также давления на них в угоду своим экономическим интересам.

Видео в сюжете: Daily Moscow, «Дума ТВ».

115280, Россия, Московская Область, Москва, Ленинская слобода 19
Почта: adm@dailymoscow.ru