США готовы к переговорам с Россией по договору о смене СНВ-3


Дипломат Стюарт заявила о готовности США к переговорам с Россией по договору о смене СНВ-3.

Как сообщила в ходе заседания Первого комитета ГА ООН помощник госсекретаря США по контролю над вооружениями Мэллори Стюарт, с целью восстановления контактов в рамках Договора по сокращению стратегических наступательных вооружений (СНВ-3) Вашингтон готов возобновить взаимные инспекции объектов, на которых хранится ядерное оружие и которые были приостановлены в марте 2020 года в связи с пандемией коронавирус.

Стюарт также добавила, что США готовы вести переговоры с РФ по вопросу нового механизма контроля за вооружениями в рамках договора, который сменит СНВ-3 в 2026 году. Вместе с тем она подчеркнула, что подобные переговоры могут проводиться лишь при условии, что партнеры будут действовать «в духе доброй воли».

Комментируя заявление помощника госсекретаря США, политолог Константин Блохин отметил, что это связано с заинтересованностью Вашингтона в прозрачности тех процессов, которые происходят в РФ. Ведь если Штаты не допускают Россию на свои ядерные объекты, то и действия нашей страны будут аналогичными. А это непредсказуемость, вызывающая в США серьезную обеспокоенность. В общем конфронтация не исчезнет, но в некоторых сферах Штаты без России обойтись, конечно, не смогут.

Видео в сюжете: Daily Moscow, «Дума ТВ».

115280, Россия, Московская Область, Москва, Ленинская слобода 19
Почта: adm@dailymoscow.ru