Специалистов IT, СМИ и связи не привлекут к частичной мобилизации — МО РФ
Специалистов IT, СМИ и связи не привлекут к частичной мобилизации.
Как сообщили в Министерстве обороны РФ, с целью обеспечения работы высокотехнологичных отраслей и финансовой системы РФ граждан с высшим образованием по соответствующим специальностям и направлениям подготовки: специалистов IT, связи, СМИ и финансов не привлекут к частичной мобилизации.
Призываться не будут мужчины, занятые в организациях в сфере информационных технологий, а также в компаниях, которые обеспечивают стабильность платежной системы и инфраструктуры финрынка. Призыву в рамках частичной мобилизации не подлежат и сотрудники операторов связи и организаций в сфере информации.
Основанием для освобождения будут списки граждан, которые предоставят руководители соответствующих организаций по установленной форме в Генштаб ВС РФ.
Депутат Госдумы Евгений Попов отметил, что решение обосновано: вышеперечисленные сферы критически важны для функционирования государства. IT-специалисты, например, необходимы для функционирования как гражданской, так и военной инфраструктуры. Список категорий будет расширяться.
Видео в сюжете: Daily Moscow, «Дума ТВ».
Тест Тион и Daily Moscow
Чем вы дышите дома?
6 вопросов — и персональный совет о воздухе в вашем доме
Реклама. АО «Тион Умный микроклимат». erid: 2Vtzqx6WSYd






