Спасатель рассказал о сложностях переправы, где погибли топ-менеджеры VK

Спасатель рассказал о сложностях переправы, где погибли топ-менеджеры VK

Во время путешествия по дереву России при переправу через реку в НАО погибли топ-менеджеры компании VK Владимир Габриелян и Сергей Мерзляков. Заслуженный спасатель РФ, спасатель международного класса Александр Гофштейн назвал телеканалу «360» возможные причины трагедии.

Известно, что во время перехода через реку Бугряница вездеходы «Шерп», на которых были четыре человека, перевернулись и их потащило в море. В результате два человека смогли выбраться на берег, а двое - Владимир Габриелян и Сергей Мерзляков - погибли.

По словам Гофштейна, топ-менеджеры VК выбрали для путешествия опасную местность, поскольку сейчас там полноводные реки. А вездеходы «Шерп» имеют высокий центр тяжести и на мелководье могут опрокинуться, если будет боковой крен.

Побережье Белого моря имеет обрывистые берега без пологих съездов, а реки, впадающие в море, бурные, добавил спасатель.

«Они совсем не приспособлены для того, чтобы на такой штуке, как „Шерп“, там ездить. Хотя это, безусловно, машина вездеходная»

Александр Гофштейн

Он предупредил, что туристам следует помнить о безопасности в целом. Перед поездкой нужно предупредить хотя бы одного друга о маршруте путешествия и его протяженности, который в случае ЧП сможет организовать спасение или связаться с МЧС.

Водитель вездехода, подчеркнул спасатель, должен иметь навыки передвижения по пересеченной местности, а также уметь преодолевать разнообразные склоны и знать, на что способен автомобиль.

Фото: личная страница Владимира Габриеляна в VK

115280, Россия, Московская Область, Москва, Ленинская слобода 19
Почта: adm@dailymoscow.ru