Новости 4 декабря 2020, 21:00

Сотрудники ФСИН и силовики будут сбивать дроны при нарушениях

Сотрудники ФСИН и силовики будут сбивать дроны при нарушениях

C 4 декабря в силу вступает приказ Минюста о порядке уничтожения беспилотных нарушителей режима. В документе говорится, что сотрудники ФСИН могут сбивать дроны при приближении и пролете над исправительными учреждениями и следственными изоляторами.

В прошлом году президент Владимир Путиным подписал указ, согласно которому пресекать полёты дронов могут сотрудники МВД, Росгвардии, ФСБ, ФСО, Службы внешней разведки и ФСИН.

Ответственность за дрон над пенитенциарном учреждением несет его начальник, заместители и дежурные помощники. ФСИН не раз рапортовала, что на дронах в тюрьмы пытались доставить мобильные телефоны, наркотики, алкоголь.

Также правоохранители могут сбивать дроны, которые угрожают жизни и здоровью граждан на публичных мероприятиях, а также при проведении неотложных следственных действий.


Владелец может лишиться своего дрона, если несанкционированное запустит его на концерте, спортивном соревновании, в парках, а также в местах проведения следственных действий или над объектами энергетической и транспортной инфраструктуры, такими как электростанции, аэропорты и вокзалы

За нелегальный запуск беспилотника предусматривается штрафы: для физлиц — 50 тысяч рублей, для юридических — до 300 тысяч рублей.

Если из-за дрона человеку был нанесен вред, то это повлечет дополнительные штрафы. Если запуск привел по неосторожности к тяжкому вреду здоровья или смерти человека, то наступает уголовная ответственность с максимальным наказанием до 2 лет тюрьмы. За использование дрона граждан также могут привлечь за шпионаж или незаконное получение информации, составляющей гостайну.

115280, Россия, Московская Область, Москва, Ленинская слобода 19
Почта: adm@dailymoscow.ru