Новости 5 февраля, 12:09

Сотрудник МФЦ рассказала, как выявить мошенника с поддельными документами

Зачастую сотрудники МФЦ оказываются в ситуациях, когда они не уверены, что к ним обращается подлинный владелец выставленной на продажу квартиры. Они вынуждены проверять человека, чтобы удостовериться, что это не двойник-мошенник с чужим паспортом.

Как рассказала «Сибдепо» начальник отдела «Мои документы» города Кемерово Лариса Турбина, иногда сотрудников МФЦ смущает внешность заявителя и тогда они просят заявителя показать второй документ (студенческое, водительские права, пропуск и другие).

В случае, если второго документы нет, то специалист приглашает коллегу и вместе они начинают задавать наводящие вопросы. Если человек не сразу отвечает, то сотрудники МФЦ уведомляют правоохранительные охраны о своих сомнениях: передают сведения о номере паспорта, регистрации.

«У специалистов МФЦ нет навыков сотрудников органов внутренних дел, мы не можем по лицу с точностью установить, тот человек перед нами, или нет. И доступа к базе отпечатков пальцев у нас нет. Поэтому мы всегда спрашиваем дополнительные документы. Всегда у допропорядочного заявителя есть какой-либо другой документ»

Лариса Турбина

Начальник отдела МФЦ

Бывает и такое, когда люди приносят порванные, мятые документы. В таком случае специалисты МФЦ предупреждают заявителя, что перспективы такой сделки плохие. Из-за испорченных документов ее могут признать оспоримой или недействительной.

Турбина отметила, что самыми печальными в практике сотрудника МФЦ являются ситуации, когда люди приходят сами продавать и дарить свои квартиры, но не понимают, чем это обернется. В таком случае специалисты задают наводящие вопросы и пытаются выявить реальные намерения, если это возможно.

«И если человек не осознает, что лишается имущества, то приём документов не осуществляется»

Лариса Турбина

Начальник отдела МФЦ

115280, Россия, Московская Область, Москва, Ленинская слобода 19
Почта: adm@dailymoscow.ru