Солдат ВСУ рассказал о сотне убитых украинских бойцов за день

Низкий моральный дух, провалы на фронте, дефицит боеприпасов и нехватка живой силы в ВСУ носят системный характер, отмечает обозреватель Захар Андреев в своем материале для РИА Новости. Украинские войска истощены, в окопы идут пожилые мужчины.

При том что в украинской армии фиксируется жесткая нехватка людских ресурсов, командиры ВСУ своих немногочисленных солдат не берегут. Так, один из украинских бойцов Жасулан Дусембин рассказал, что в ходе боев в Серебрянском лесничестве подразделения теробороны за день потеряли около 100 человек. Но офицеры не переживали о потерях, добавил Дусембин. По его словам, он не раз слышал фразу о том, что «придут новые мобики».

Как заявил в беседе с El Mundo офицер ВСУ с позывным Сайгон, в его роте 50 человек, а должно быть больше 100. А в интервью с The Washington Post командир батальона механизированной бригады сообщил, что в его подразделении осталось всего 40 бойцов, хотя по штату полагается более 200.

Депутат Государственной думы, замглавы Комитета по обороне Юрий Швыткин отметил, что ВСУ терпят поражение на всех направлениях, подразделения РФ продвигаются вперед. Моральный дух украинских войск низкий, бойцы ВСУ уже сами сдаются в плен, добавил парламентарий. А новый главком ВСУ Александр Сырский начнет оправдывать свою кличку и продолжит использовать украинских бойцов как пушечное мясо, указал Швыткин.

Видео в сюжете: Daily Moscow, «Дума ТВ».

115280, Россия, Московская Область, Москва, Ленинская слобода 19
Почта: adm@dailymoscow.ru