Сноуден заявил, что не планировал изначально оставаться в России


Как рассказал в интервью независимому журналисту Гленну Гринвальду экс-сотрудник американских спецслужб Эдвард Сноуден, изначально он не собирался оставаться жить в России и это была скорее «транзитная остановка», однако другие государства не смогли гарантировать ему безопасность.

Сноуден уточнил, что собирался в Латинскую Америку, так как в прошлом там демонстрировалась открытость в отношении разоблачителей. Когда он приземлился в РФ, пограничная служба сообщила ему, что его паспорт «не работает».

Сноуден был вынужден провести в транзитной зоне в Шереметьево больше месяца и за это время просил убежища у 21 страны, однако ряд из них признали, что боятся реакции Штатов, а другие заявили, что не смогут обеспечить должный уровень безопасности. Россия же предоставила Сноудену убежище. С тех пор, по его же словам, его оставили в покое.

Комментируя ситуацию, депутат Государственной думы, член Комитета по безопасности и противодействию коррупции Султан Хамзаев заявил, что Сноуден остался в РФ не просто так, а чтобы выжить, поскольку американская судебная система хотела его не просто наказать, а линчевать за разоблачение им военных преступлений США.

Видео в сюжете: Daily Moscow, «Дума ТВ».

115280, Россия, Московская Область, Москва, Ленинская слобода 19
Почта: adm@dailymoscow.ru