Новости 18 сентября 2023, 13:23

Служба госбезопасности: в Грузии готовится переворот по сценарию евромайдана


Как сообщила Служба государственной безопасности Грузии, группа заговорщиков планирует устроить беспорядки для силовой смены власти в стране по сценарию, аналогичному евромайдану на Украине.

Начнутся деструктивные действия в октябре-декабре, когда будут обнародованы промежуточный отчет Еврокомиссии и финальный отчет ЕС о том, получит ли Грузия статус кандидата в Евросоюз, добавили в пресс-службе СГБ.

Авторами плана силовой смены власти в ведомстве назвали Георгия Лорткипанидзе (замглавы МВД времен президентства Михаила Саакашвили), бывшего телохранителя Михаила Саакашвили Михаила Батурина и командира «Грузинского легиона» на Украине Мамуку Мамулашвили.

Эксперт Ассоциации военных политологов, доктор политических наук, заведующий кафедрой политологии РЭУ имени Плеханова Андрей Кошкин отметил, что США и союзники стараются разжигать конфликты в соседних с РФ государствах. Пока нынешняя власть в Грузии не собирается открывать второй фронт против России по требованию Украины, но после возможного переворота все может измениться, добавил эксперт.

Видео в сюжете: Daily Moscow, «Дума ТВ».

115280, Россия, Московская Область, Москва, Ленинская слобода 19
Почта: adm@dailymoscow.ru