Следственный комитет России заочно предъявил обвинения нацисту Гуньке


Как сообщает пресс-служба Следственного комитета России, украинскому нацисту Ярославу Гуньке заочно предъявлены обвинения в геноциде мирного населения на территории Украинской ССР в годы Великой Отечественной войны.

Следователи получили подтверждение о местах дислокации и ведении боевых действий дивизией СС «Галичина», в которой служил Гунька. Так, с 23 по 28 февраля 1944 года Гунька и другие лица из подразделения убили не менее 500 граждан СССР.

Сейчас решается вопрос об объявлении украинского нациста в международный розыск и о заочном аресте.

Эксперт Ассоциации военных политологов, доктор политических наук, заведующий кафедрой политологии РЭУ имени Плеханова Андрей Кошкин напомнил, что у военных преступлений нет срока давности. Действия РФ и конкретно СКР показывают миру, что Россия стоит на защите прав человека, подчеркнул эксперт. А те, кто укрывает нацистов и даже бравирует этим, как минимум должны пересмотреть свою внешнюю и внутреннюю политику, заключил политолог.

Ранее министр обороны РФ Сергей Шойгу поручил проработать вопрос экстрадиции из Канады военного преступника Гунько.

Напомним, в сентябре на заседании в парламент Канады был приглашен 98-летний украинский эсэсовец Ярослав Хунка (Гунька). Парламенту он был представлен как «борец за украинскую независимость против русских в годы Второй мировой войны». Престарелого нациста зал удостоил овациями, ему рукоплескали в том числе канадский премьер Джастин Трюдо, а также украинский президент Владимир Зеленский и его жена Елена. После случившегося спикер палаты общин Канады Энтони Рота ушел в отставку.

Видео в сюжете: Daily Moscow, «Дума ТВ».

115280, Россия, Московская Область, Москва, Ленинская слобода 19
Почта: adm@dailymoscow.ru