Sky News: страны Ближнего Востока призвали ФИФА отстранить Израиль

12 стран Ближнего Востока направили письмо в Международную федерацию футбола (ФИФА) с призывом отстранить израильскую сборную от соревнований из-за проводимой в секторе Газа операции, сообщает Sky News со ссылкой на письмо. Призыв также был направлен всем национальным футбольным федерациям и 6 региональным конфедерациям, в том числе в УЕФА.

При этом Израильская футбольная ассоциация призвала власти мирового футбола не вмешивать политику в спорт. Тут стоит напомнить, что ФИФА и УЕФА в феврале 2022 года после начала спецоперации на Украине отстранили сборные и клубы из РФ от участия в международных соревнованиях, а в 2023-м организации заявили, что санкции не будут сняты, пока не закончится СВО.

Телеведущий, спортивный комментатор и журналист Александр Кузмак отметил, что сейчас просто невозможно вмешивать политику в спорт, так что Израиль использовал эту демагогическую мантру, просто чтобы оправдать свои действия. Ближневосточные страны, недовольные тем, что происходит в секторе Газа, пытаются давить на Израиль и призывают к санкциям против него, это вполне логично, добавил эксперт.

Видео в сюжете: Daily Moscow, «Дума ТВ».

115280, Россия, Московская Область, Москва, Ленинская слобода 19
Почта: adm@dailymoscow.ru