Новости 30 декабря 2021, 18:51

Скулачев: 100 случаев заражения омикроном в РФ — только начало

Судя по опыту других стран, через некоторое время сотни превратятся в тысячи и так далее, предупредил эксперт.

Глава Роспотребнадзора Анна Попова сообщила, что в России выявили 103 случая заражения омикроном.

Как сообщает ТАСС, в эфире телеканала «Россия 24» глава Роспотребнадзора Анна Попова заявила, что в России зафиксировано 103 случая заболевания омикрон-штаммом коронавируса, и уточнила, что все очаги локализованы. Кроме того, по словам Поповой, уже проводится первый скрининг тест-системы для выявления именно южноафриканского варианта инфекции.

Глава Роспотребнадзора подчеркнула, что так или иначе омикрон придет в РФ и этого не избежать ввиду большого количества контактов и активной миграции, однако необходимо принять все меры, чтобы появление штамма не было критическим для системы здравоохранения.

Комментируя новость, ведущий научный сотрудник МГУ имени Ломоносова Максим Скулачев отметил, что, казалось бы, 100 случаев заболевания в стране, где 20 тысяч человек заражаются ежедневно, — это немного. Однако, судя по опыту других стран, это только начало и через некоторое время сотни превратятся в тысячи и так далее, предупредил эксперт. Когда именно будет вспышка, сказать трудно, возможно, за счет праздников ее удастся передвинуть на середину-конец января, добавил Скулачев.

Обезопасить себя можно, отказавшись от массовых мероприятий и встречая Новый год дома, подчеркнул эксперт, а также пройдя вакцинацию или ревакцинацию. Нужно также помнить, что тяжесть заболевания зависит от дозы вируса при заражении, поэтому нельзя забывать про средства индивидуальной защиты, заключил специалист.

Видео: Дума ТВ
115280, Россия, Московская Область, Москва, Ленинская слобода 19
Почта: adm@dailymoscow.ru