СК возбудил дело из-за незаконного изъятия украинскими властями активов российского банка


Как сообщил официальный представитель Генеральной прокуратуры РФ Андрей Иванов, из-за присвоения Киевом активов одного из российских банков Следственный комитет возбудил дело по ч. 4 ст. 159 и ч. 2 ст. 169 Уголовного кодекса — за мошенничество и препятствование предпринимательской деятельности. Ущерб российскому банку и его клиентам, по оценкам СК, составил более 1 млрд долларов.

Указывается, что чиновники Украины в течение длительного времени ограничивали работу российского банка и его дочернего учреждения с целью причинить ущерб РФ. Подчеркивается, что по итогу Киев экспроприировал активы кредитной организации и передал всю собственность украинскому олигархату.

Название пострадавшего банка официально не раскрывают, однако, как сообщают РИА Новости со ссылкой на источник, речь идет о «дочке» Сбербанка.

Комментируя ситуацию, депутат Государственной думы Анатолий Вассерман выразил надежду, что после ликвидации Украины имущество, ею захваченное, будет возвращено законным владельцам, причем уже сравнительно скоро.

Видео в сюжете: Daily Moscow, «Дума ТВ».

115280, Россия, Московская Область, Москва, Ленинская слобода 19
Почта: adm@dailymoscow.ru