СК РФ возбудил уголовное дело в отношении прокурора и судей МУС


В отношении прокурора Международного уголовного суда (МУС) Карима Ахмад Хана и судей инстанции Томоко Аканэ, Розарио Сальваторе Айталы и Серхио Херардо Угальде Годинеса Следственный комитет РФ возбудил уголовное дело за выдачу ордера на «арест» президента Владимира Путина.

В СК напомнили, что в соответствии с положением Конвенции о предотвращении и наказании преступлений против лиц, пользующихся международной защитой, главы государств обладают абсолютным иммунитетом от юрисдикции других стран.

В ведомстве также обратили внимание, что в действиях прокурора и судей МУС содержатся признаки преступления: привлечение заведомо невиновного к уголовной ответственности, подготовка к нападению на представителя иностранного государства, пользующегося международной защитой, и заведомо незаконное заключение под стражу.

По мнению депутата Госдумы Анатолия Аксакова, решение СК РФ — верное и серьезное, оно связано с привлечением к ответственности тех, кто принимает неправовые решения. Фактически МУС пытается наказать президента России за помощь людям в Донбассе.

Видео в сюжете: Daily Moscow, «Дума ТВ».

115280, Россия, Московская Область, Москва, Ленинская слобода 19
Почта: adm@dailymoscow.ru