Новости 10 декабря 2021, 16:23

СК предъявил окончательное обвинение Галявиеву, устроившему стрельбу в школе в Казани

Следственный комитет предъявил окончательное обвинение Ильназу Галявиеву, устроившему стрельбу в школе Казани.

Как сообщает РИА Новости со ссылкой на Следственный комитет РФ, в пятницу, 10 декабря, 19-летнему Ильназу Галявиеву, устроившему массовую стрельбу в гимназии в Казани, предъявили окончательное обвинение, согласно которому в соответствии с частью 2 статьи 105, частью 1 статьи 223.1, частью 1 статьи 222.1 и частью 2 статьи 167 Уголовного кодекса РФ преступнику вменяется убийство 2 и более лиц, покушение на убийство, умышленное повреждение имущества и изготовление и хранение взрывного устройства. Галявиеву может грозить пожизненное.

С материалами уголовного дела должны будут ознакомиться потерпевшие и их юристы, а затем — сам обвиняемый и его законный представитель.

11 мая в гимназии № 175 в Казани Галявиев устроил взрыв, после чего совершил массовый расстрел, в результате которого погибли 9 человек — 7 детей и 2 преподавателя, а 24 человека пострадали. Всего потерпевшими признали более 600 человек. По итогам психолого-психиатрической экспертизы Галявиева признали вменяемым, сам он говорит, что раскаивается в содеянном.

Видео: Дума ТВ
115280, Россия, Московская Область, Москва, Ленинская слобода 19
Почта: adm@dailymoscow.ru