Ситуация в мировой экономике сместилась в сторону более жесткого сценария

Об этом заявила председатель ЦБ РФ Эльвира Набиуллина.


Эльвира Набиуллина заявила, что более жесткий вариант прогноза Банка России стал реальнее.

Как сообщила в ходе заседания комитетов Государственной думы председатель ЦБ РФ Эльвира Набиуллина, ситуация в мировой экономике сместилась в сторону более жесткого сценария.

Так, согласно одному из трех сценариев развития событий в экономике РФ, предполагается мировой кризис, при котором центробанки не смогут остановить инфляцию, ставки регуляторов будут непредсказуемыми, а это обесценит активы и увеличит стоимость обслуживания долгов, пояснила Набиуллина. А при глобальном кризисе продолжит нарастать геополитическая напряженность, что повлечет за собой регионализацию мировой экономики.

В целом Центробанк с учетом антироссийских санкций и возможного их ужесточения ожидает кризиса, по масштабам схожего с событиями 2008-2009 годов, что означает для РФ падение спроса на энергоресурсы и другую основную продукцию на экспорт, снижение ВВП, рост инфляции. Однако такой шоковый вариант маловероятен, добавила глава ЦБ, он будет нужен для своевременной смены принципов денежно-кредитной политики при необходимости.

В свою очередь, депутат Государственной думы Станислав Наумов отметил, что ЦБ должен реалистично оценивать ситуацию. Такая честность позиции Центробанка скажется позитивно на планировании бизнес-деятельности, внешнеэкономической активности.

Видео в сюжете: Daily Moscow, «Дума ТВ».

115280, Россия, Московская Область, Москва, Ленинская слобода 19
Почта: adm@dailymoscow.ru