Систему «Окулус» для поиска запрещенного контента решили создать в РФ к декабрю

Систему «Окулус» для поиска запрещенного контента решили создать в РФ к декабрю.

Как сообщает «Коммерсантъ», уже к 12 декабря в России планируется создать систему «Окулус» по поиску на основе нейросетей противоправного контента на сайтах, в соцсетях и мессенджерах. Речь идет о материалах с признаками экстремизма и терроризма, призывах к массовым незаконным мероприятиям, выражения неуважения к обществу, государству и официальным символам России, о способах совершения суицида и методах изготовления наркотиков, пропаганде нетрадиционных сексуальных отношений и др.

По данным издания, на разработку системы входящим в структуру Роскомнадзора Главным радиочастотным центром направлено 57,7 млн рублей, разработкой занимается ООО «Эксикьюшн Эр Ди Си». Уточняется, что система будет в режиме реального времени анализировать видео и изображения, переписки и материалы каналов мессенджеров, а также URL-адреса и другие данные.

Технические характеристики системы пока неизвестны, а они крайне важны, заявил эксперт в сфере интернет-технологий Эльдар Муртазин. О ее эффективности говорить еще рано. Помимо этого, выделенная на создание «Окулуса» сумма не предполагает разработку сложной системы.

Видео в сюжете: Daily Moscow, «Дума ТВ».

115280, Россия, Московская Область, Москва, Ленинская слобода 19
Почта: adm@dailymoscow.ru