Си Цзиньпин и Путин отчетливо показали Западу, насколько РФ и КНР сблизились — El País


Си Цзиньпин и Путин отчетливо показали Западу, насколько Россия и КНР сблизились.

Как пишет испанская газета El País, Китай продолжит сотрудничество с Россией, несмотря на санкционные угрозы, поскольку считает Запад главным противником, а РФ — своим партнером, особенно на фоне ухудшения ситуации в мире.

Так, подчеркивает издание, и КНР, и РФ пытаются изменить текущий миропорядок, поэтому Си Цзиньпин поддерживает Путина и оказывает дипломатическую поддержку. По его мнению, расширение НАТО на Восток и завышение напряженности со стороны США и есть причины конфликта.

При этом, добавляет автор статьи в испанской газете, за последние годы Си Цзиньпин и Владимир Путин сделали все, чтобы четко дать понять, как сильно сблизились Китай и Россия. Поэтому разрушить отношения этих двух держав нереально, ведь Западу попросту нечего предложить, чтобы при этом не поставить под угрозу свою безопасность и так называемые «демократические ценности».

Комментируя публикацию в El País, политолог Юрий Тавровский отметил, что испанская газета, как и многие другие западные издания, верно расценила статус отношений КНР и России. Национальные интересы Китая совпадают с интересами РФ, никаких признаков разногласия между державами нет. Отношения продолжат стабильно развиваться, причем достаточно высокими темпами, уверен эксперт.

Видео в сюжете: Daily Moscow, «Дума ТВ».

115280, Россия, Московская Область, Москва, Ленинская слобода 19
Почта: adm@dailymoscow.ru