Сериал «Москва и москвичи» по книге Гиляровского представили ко Дню города
По данным ВДНХ, ко Дню города в столице представили сериал «Москва и москвичи», снятый по одноименной книге Владимира Гиляровского при поддержке Правительства Москвы. Все 32 серии уже доступны на платформах Okko, Wink и Premier.
Проект воссоздает московскую жизнь конца XIX — начала XX века. Для этого авторы использовали технологии виртуального кинопроизводства и репортерские свидетельства, а документальной основой стали более двух тысяч архивных фотографий из фондов Музея Москвы.
Как рассказала заместитель мэра Москвы Наталья Сергунина, цифровые решения помогли воспроизвести персонажей книги и городской уклад на рубеже веков.
Каждая серия представляет собой отдельный городской репортаж о приключениях Владимира Гиляровского в разных районах Москвы. Хронология охватывает более 50 лет — весь период жизни писателя в городе — и показывает изменения быта и нравов москвичей на стыке исторических эпох. Документальная основа сериала при этом сочетается с драматургией.
Читайте по теме на Daily Moscow: