Сенатор Косачев ответил на требование ЕК о бесплатных полетах над Сибирью

По его мнению, сама постановка вопроса о бесплатных полетах неверна.


Сенатор Косачев ответил на требование ЕК о бесплатных полетах над Сибирью.

В своем Telegram-канале вице-спикер Совфеда Константин Косачев прокомментировал требование Еврокомиссии о бесплатных полетах над Сибирью для иностранных авиакомпаний.

Так, напомнил Косачев, сейчас условий для обсуждения подобных вопросов нет — воздушное пространство ЕС закрыто для авиакомпаний РФ на фоне санкций, полеты на территорией России также ограничены для перевозчиков из Европы.

К тому же сама постановка вопроса о бесплатных пролетах над территорией Сибири неверна, подчеркнул Косачев. Он указал, что механизм «транссибирского роялти» подразумевает не плату за право пролета, а «пульные соглашения», распространенные в мире как коммерческие договорные инструменты.

Так что требование ЕК выглядит примерно так — «А давайте даром?», считает сенатор. А это уже «жульничество с видом оскорбленной добродетели», заключил он.

В свою очередь, депутат Государственной думы Игорь Ананских отметил, что такие требования Еврокомиссия может выдвигать исключительно к странам, входящим в Евросоюз. От РФ требовать чего-либо она не вправе.

Видео в сюжете: Daily Moscow, «Дума ТВ».

115280, Россия, Московская Область, Москва, Ленинская слобода 19
Почта: adm@dailymoscow.ru