Секретарь СНБО Данилов: на сбитом в Белгородской области Ил-76 не было украинских пленных

Как заявил в интервью украинскому изданию «Бабель» секретарь СНБО Украины Алексей Данилов, на сбитом ВСУ самолете Ил-76 в Белгородской области якобы не было украинских военнопленных. Он также подчеркнул, что нельзя быть «категоричными» в том, что «самолет сбила украинская сторона».

При этом ранее в Минобороны России заявляли, что на борту упавшего в Белгородской области Ил-76 было 65 пленных военных ВСУ, их перевозили в область для обмена. Как сообщили в Следственном комитете РФ, останки погибших при крушении в Белгородской области были идентифицированы. Кроме того, главред медиагруппы «Россия сегодня» и телеканала RT Маргарита Симоньян опубликовала список украинских военнопленных, которые находились на борту Ил-76.

Депутат Государственной думы, член Комитета по безопасности и противодействию коррупции Султан Хамзаев отметил, что заявление Данилова — попытка киевской хунты замести следы, причем ориентированная на западного потребителя информации.

24 января в Белгородской области упал транспортный самолет Ил-76 с 65 украинскими пленными на борту, которых везли для обмена. Было установлено, что борт был сбит зенитным ракетным комплексом западного производства, имеющимся на вооружении ВСУ. Речь идет о ракете MIM-104A американского комплекса Patriot.

Видео в сюжете: Daily Moscow, «Дума ТВ».

115280, Россия, Московская Область, Москва, Ленинская слобода 19
Почта: adm@dailymoscow.ru