Секретарь СНБО Данилов: на сбитом в Белгородской области Ил-76 не было украинских пленных
Как заявил в интервью украинскому изданию «Бабель» секретарь СНБО Украины Алексей Данилов, на сбитом ВСУ самолете Ил-76 в Белгородской области якобы не было украинских военнопленных. Он также подчеркнул, что нельзя быть «категоричными» в том, что «самолет сбила украинская сторона».
При этом ранее в Минобороны России заявляли, что на борту упавшего в Белгородской области Ил-76 было 65 пленных военных ВСУ, их перевозили в область для обмена. Как сообщили в Следственном комитете РФ, останки погибших при крушении в Белгородской области были идентифицированы. Кроме того, главред медиагруппы «Россия сегодня» и телеканала RT Маргарита Симоньян опубликовала список украинских военнопленных, которые находились на борту Ил-76.
Депутат Государственной думы, член Комитета по безопасности и противодействию коррупции Султан Хамзаев отметил, что заявление Данилова — попытка киевской хунты замести следы, причем ориентированная на западного потребителя информации.
24 января в Белгородской области упал транспортный самолет Ил-76 с 65 украинскими пленными на борту, которых везли для обмена. Было установлено, что борт был сбит зенитным ракетным комплексом западного производства, имеющимся на вооружении ВСУ. Речь идет о ракете MIM-104A американского комплекса Patriot.
Видео в сюжете: Daily Moscow, «Дума ТВ».
Читайте также
У города есть продолжение
-
Власть
В Аргентине начался суд по возможной экстрадиции россиянина Чуркина на Украину
-
Город
Ипподром, Битца, ВДНХ: как конная культура становится частью Москвы
-
Общество
Системное мышление, автоматизация и AI-агенты: какие навыки работы с ИИ нужны специалисту в 2026 году