Санкции против «Арктик СПГ 2» могут лишить Россию до 4% мирового рынка


США собираются помешать России стать крупнейшим поставщиком сжиженного природного газа. Так, помощник госсекретаря по вопросам энергетики Джеффри Пайетт отметил, что новые санкции против РФ, принятые в ноябре, должны уничтожить проект «Новатэка» — «Арктик СПГ 2», который предполагает строительство трех линий по производственному сжижению природного газа общей мощностью 19,8 млн тонн в год. Данный проект претендует на 3-4% от мирового рынка.

Наша цель — убить этот проект. Чтобы ее достичь, мы вводим санкции, а также взаимодействуем с нашими партнерами по G7.

Джеффри Пайетт

помощник госсекретаря США
по вопросам энергетики

Подобные действия со стороны Вашингтона могут повлечь за собой сбои на глобальных энергетических рынках и к тому же испортить отношения с давним союзником — Японией, обращают внимание в американских СМИ. США поступают слишком самоуверенно, подчеркивают эксперты и напоминают о подрывах на «Северных потоках».

В свою очередь, ведущий аналитик Фонда национальной энергетической безопасности Игорь Юшков отметил, что и с помощью «Арктик СПГ 2» Россия не стала бы крупнейшим производителем СПГ в мире, а американцы просто устраняют конкурентов на энергорынках.

Санкции против проекта «Арктик СПГ 2» — это явная нечестная попытка США устранить конкурента на рынке с помощью политических инструментов.

Игорь Юшков

ведущий аналитик ФНЭБ

Видео в сюжете: Daily Moscow, «Дума ТВ».

115280, Россия, Московская Область, Москва, Ленинская слобода 19
Почта: adm@dailymoscow.ru