Самолет ВКС РФ выпустил ракету около британского самолета — МО Великобритании


Как сообщило Минобороны Великобритании, самолет ВКС РФ выпустил ракету около британского самолета.

По словам главы Минобороны Великобритании Бена Уоллеса, 29 сентября российский Су-27 выпустил ракету около британского разведывательного самолета RC-135W Rivet Joint, который без вооружений на борту патрулировал международное воздушное пространство над Черным морем по заранее установленному маршруту. Два российских Су-27 сопровождали британский разведчик в общей сложности около 90 минут, после чего он благополучно вернулся, а патрулирование было приостановлено.

Произошедшее Уоллес назвал потенциально опасным инцидентом. Министр также сообщил, что после случившегося министру обороны Российской Федерации была выражена обеспокоенность. В ответе российской стороны от 10 октября утверждалось, что произошла техническая неисправность. Лондон сообщил об инциденте партнерам, добавил Уоллес, после чего полеты были возобновлены, но уже в сопровождении истребителей.

Комментируя новость, военный эксперт Юрий Кнутов отметил, что британский самолет-разведчик явно занимался шпионажем и, скорее всего, нарушил бы границы воздушного пространства, если бы его не сопроводили Су-27.

Наверняка британцы вели себя нагло и пытались нарушить границу, и в качестве предупреждения могла быть выпущена ракета. Но исключать техническую неисправность также нельзя — в любом случае это привело в чувство экипаж британского самолета.

Юрий Кнутов

военный эксперт

Видео в сюжете: Daily Moscow, «Дума ТВ».

115280, Россия, Московская Область, Москва, Ленинская слобода 19
Почта: adm@dailymoscow.ru