Русских монахов Афона могут насильно выселить со Святой Горы

Русских монахов Афона могут насильно выселить со Святой Горы

Со Святой горы Афон на полуострове Айон-Орос на северо-восточном побережье Греции могут выселить русских монахов. Об этом сообщает телеканал «Царьград».

Если верить прессе, отмечает телеканал, то решение о выселении монахов уже утверждено. Согласие на это получил Константинопольский патриарх Варфоломей во время встречи с премьер-министром Греции Кириакосом Мицотакисом.

Секретарь по межрелигиозным отношениям отдела внешних церковных связей (ОВЦС) Московского патриархата священник Димитрий Сафонов подтвердил, что угрозы в адрес русских монахов действительно есть.

А руководитель идеологической редакции «Царьграда» Михаил Тюренков заявил, что подобные попытки уже были в начале 20 века, когда русские монахи уже изгонялись со Святой горы. Только после Второй Мировой войны РПЦ снова вернулась на Афон.

«Нынешние же антироссийские санкции могут поставить большинство русских монахов-афонитов вне законов Греческой Республики и Евросоюза, а соответственно, вполне возможен запуск процедуры депортации»

Михаил Тюренков

Он также подчеркнул, что Православный мир должен понимать, что если русские монахи будут депортированы с Афона, это будет «равносильно крушению одного из последних бастионов истинного христианства на Святой горе Афон».

115280, Россия, Московская Область, Москва, Ленинская слобода 19
Почта: adm@dailymoscow.ru