РУСАДА проведет расследование в отношении штаба фигуристки Валиевой

РУСАДА проведет расследование в отношении персонала российской фигуристки Камилы Валиевой после положительной допинг-пробы.

Как сообщает ТАСС, РУСАДА проведет расследование в отношении штаба фигуристки, чемпионки России и Европы Камилы Валиевой после положительной допинг-пробы. Как сказано в заявлении, ввиду несовершеннолетнего возраста спортсменки агентство инициировало расследование для выявления возможных нарушений антидопинговых правил в интересах «защищенного лица».

Депутат Госдумы Светлана Журова, комментируя новость, отметила, что ситуация из ряд вон выходящая. Возможно, есть нюансы, о которых еще неизвестно, отметила Журова и выразила надежду, что можно будет доказать факт случайного попадания в организм Валиевой запрещенного препарата.

В ее допинг-пробе спортсменки в ходе чемпионата РФ был найден запрещенный препарат. РУСАДА сняло с Валиевой временное ограничение на участие в соревнованиях, вместе с тем Международный олимпийский комитет, ISU и WADA намерены обжаловать это решение.

Валиева выиграла золото Олимпиады в Пекине в командном турнире. Короткая программа в рамках турнира одиночниц запланирована на 15 февраля.

Видео: Дума ТВ
115280, Россия, Московская Область, Москва, Ленинская слобода 19
Почта: adm@dailymoscow.ru