Новости 25 августа 2020, 12:32

Ротенберги возглавили список 10 богатейших семейных кланов России по версии Forbes

Ротенберги возглавили список 10 богатейших семейных кланов России по версии Forbes

Финансово-экономический журнал Forbes составил рейтинг 10 самых богатых семей России. Первое место занял клан Ротенбергов, сместив семью Гуцириевых.

Рейтинг был составлен на основе нескольких факторов: совокупная стоимость принадлежащих членам семьи активов (акций компаний, недвижимости, земельных участков и личного имущества), оценка публичных компаний по рыночной капитализации по состоянию на 15 июля 2020 года, а также включение семей, члены которых заработали основную часть капитала не являясь госслужащими. При этом в рейтинг попали лишь те семейные кланы, состояние которых превышает 1,1 миллиард долларов.

Совокупное состояние десяти богатейших семей в 2020 году увеличилось на 1,5 миллиарда долларов, до 26,8 миллиардов долларов, сообщает издание.

На первом месте в списке оказалась семья Ротенбергов, чье состояние за год увеличилось на 270 миллионов долларов, до 5,45 миллиардов долларов.

Результат на $100 млн меньше, чем в 2014 году, когда семья в первый и единственный раз возглавляла рейтинг. Состояние Ротенбергов выросло в основном за счет одной крупной сделки – продажи компании «Стройгазмонтаж» государственному «Газпрому» за 75 млрд рублей

Forbes

Второе место в рейтинге заняла семья Гурьевых, состояние которых оценивается в 5,1 миллиард долларов. На третью строчку спустилась семья Гуцериевых с капиталом в 3,2 миллиарда долларов. Ранее они занимали первое место в рейтинге на протяжении пяти лет. Следом за ними идут Шаймиевы (2,85 миллиарда долларов) и Евтушенковы (2,3 миллиарда долларов).

Далее рейтинг распределился следующим образом: семья Бажевых (1,9 миллиардов долларов), Рахимкуловых (1,8 миллиардов долларов), Саркисовых (1,7 миллиард долларов), Линников (1,35 миллиардов долларов) и Михайловых (1,1 миллиард долларов).

115280, Россия, Московская Область, Москва, Ленинская слобода 19
Почта: adm@dailymoscow.ru