Росздравнадзор рекомендовал активизировать в регионах вакцинацию от COVID-19

Росздравнадзор рекомендовал активизировать в регионах вакцинацию от COVID-19.

Как сообщается в Telegram-канале Росздравнадзора по итогам совещания с территориальными органами по вопросам профилактики распространения COVID-19, по поручению главы ведомства Аллы Самойловой территориальные органы и региональные власти проверят наличие препаратов для лечения коронавирусной инфекции и СИЗ и обеспечат необходимое количество пунктов вакцинации.

Самойлова также отметила, что сейчас в РФ наблюдается увеличение случаев заболевания вирусом, но регионы не принимают меры по пресечению распространения инфекции. Поэтому работа штабов по профилактике в регионах будет возобновлена с целью начать активную информационную кампанию о необходимости вакцинации и нарастить процесс вакцинирования.

Комментируя новость, вирусолог-иммунолог Владислав Жемчугов отметил, что подобные указания должен давать Роспотребнадзор, а не Росздравнадзор, который не имеет к вакцинации никакого отношения, разве что к качеству самих вакцин.

В общем и целом циркулирующий сейчас штамм не вызывает тяжелого течения болезни, напомнил эксперт. Если уровень коллективного иммунитета высокий, то опасаться нечего. Что касается ношения масок, то это требование для всех совершенно абсурдное, использовать их для защиты рекомендуется только хроникам, глубоко пожилым, людям с онкологическими и аутоиммунными заболеваниями.

Видео в сюжете: Daily Moscow, «Дума ТВ».

115280, Россия, Московская Область, Москва, Ленинская слобода 19
Почта: adm@dailymoscow.ru