Российское сообщество поддержки «Википедии» объявило о закрытии

Сообщество поддержки российской версии «Википедии» «Викимедиа.ру» будет закрыто. Как заявил «Газете.Ru» исполнительный директор НКО Станислав Козловский, 22 декабря, его могут признать иноагентом, а это осложнит работу проекта.

Козловский пояснил, что информацию о признании его иноагентом передали в ректорат МГУ, где он работал 25 лет. Ему предложили уволиться по собственному желанию. После в «Викимедиа.ру» по итогам собрания было принято решение, что риски не нужны и организация будет закрыта, добавил Козловский.

По словам Козловского, он понятия не имеет, какое иностранное финансирование у него было обнаружено Минюстом. Предположительно, возможный статус иноагента связан как раз с «Википедией», сделал вывод Козловский.

Комментируя ситуацию, член Комитета Государственной думы по науке и высшему образованию Ольга Пилипенко отметила, что нужно создавать альтернативную интернет-энциклопедию, причем информация должна быть правдивой. «Википедия» же публикует ложную информацию, обратила внимание депутат.

Видео в сюжете: Daily Moscow, «Дума ТВ».

115280, Россия, Московская Область, Москва, Ленинская слобода 19
Почта: adm@dailymoscow.ru