Российский инвестор смог вывести из Euroclear разблокированные активы на 2 млн долларов


Как пишут «Ведомости» со ссылкой на представителя адвокатского бюро Nektorov, Saveliev & Partners (NSP), российский инвестор вывел свои активы в размере 2 млн долларов, ранее заблокированные в бельгийском депозитарии Euroclear.

Уточняется, что разрешение от бельгийского казначейства на разблокировку активов инвестор получил в июне 2023-го, 2 августа инвестор направил поручение в европейский депозитарий на перевод активов со счета в Райффайзенбанке на счет у иностранного брокера, зарегистрированного на Кипре, а 29 августа Euroclear исполнил поручение.

Однако юристы, среди которых в том числе юрист Forward Legal Олесь Груздев, уверены, что практика разблокировки активов граждан РФ в Европе не будет массовой по причине бюрократии и общего курса санкционной политики ЕС.

В свою очередь, заместитель председателя Комитета Государственной думы по экономической политике Станислав Наумов отметил, что подобные случаи разблокировки активов не стоит пока предавать огласке. Это может стать «новым раздражителем», полагает депутат.

Видео в сюжете: Daily Moscow, «Дума ТВ».

115280, Россия, Московская Область, Москва, Ленинская слобода 19
Почта: adm@dailymoscow.ru