Новости 13 сентября 2022, 21:49

Российские регионы планируют реализовать более 80 проектов в сфере обращения с ТКО

Российские регионы планируют реализовать более 80 проектов в сфере обращения с ТКО

Регионы РФ подали более 80 заявок на финансирование концессионных проектов по созданию объектов обращения с отходами. Общая сумма составляет около 200 млрд рублей, передает телеканал «360».

Как рассказал на конференции в рамках Российской нетели ГЧП (государственно-частного партнерства) глава РЭО Денис Буцаев, на сегодняшний день на объекты инфраструктуры требуется около 550 млрд рублей инвестиций. При том, что уже вложено около 150 млрд рублей.

«Не через концессии мы финансировали 4–6 проектов в год. С концессиями у нас сейчас 83 заявки на финансирование проектов от 70 субъектов на общую сумму в почти 200 млрд рублей. В 2023 году мы рассчитываем закрыть пул заявок от всех регионов РФ»

Денис Буцаев

Глава РЭО

Он пояснил, что это означает, что в каждом российском регионе будет концессионное соглашение, по которому будут строиться объекты инфраструктуры. Само концессионное соглашение предполагает, что РЭО финансирует до 95% от общего объема инвестиций.

Получить финансирование РЭО по концессионному соглашению могут только те проекты, которые соответствуют определенным требованиям. Например, все объекты ТКО должны быть в территориальной и федеральной схемах обращения с отходами, и в паспорте регионального проекта и региональной программы.

115280, Россия, Московская Область, Москва, Ленинская слобода 19
Почта: adm@dailymoscow.ru