Российские банки повысили ставки по вкладам.
Как сообщают «Известия», ряд крупных банков РФ в ноябре дополнительно увеличил ставки по вкладам, доходность в среднем выросла от 0,5 до 2,25 п.п. В основном улучшились условия по долгосрочным депозитам.
В частности, Московский кредитный банк повысил процентную ставку до 10% (с 8,7%), а банк «Открытие» увеличил ставки почти по всей линейке депозитов до 2,25 п.п.
Эксперты полагают, что, несмотря на сохранение ключевой ставки на отметке 7,5%, ставки по вкладам могут вырасти до конца года еще на 0,5-1 п.п.
Комментируя ситуацию, депутат Государственной думы Аркадий Свистунов отметил, что есть несколько причин роста ставок, в первую очередь это оживление кредитования. Кроме того, в преддверии новогодних праздников банки традиционно проводят такие акции.
Видео в сюжете: Daily Moscow, «Дума ТВ».
Читайте также
У города есть продолжение
-
Город
ЦМИ, Битца, ВДНХ: как конная культура становится частью Москвы
-
Общество
Системное мышление, автоматизация и AI-агенты: какие навыки работы с ИИ нужны специалисту в 2026 году
-
Одним воздухом
«Экономика VS Экология»: ТИОН запускает второй сезон просветительского телепроекта