Россияне смогут увидеть розовую луну 12 апреля

Россияне готовятся смотреть на небо 12 апреля. В этот день нас ждет первая весенняя полная луна — розовая луна, сообщает РБК со ссылкой на Live Science. Конечно, не стоит ожидать, что в небе появится ярко-розовый шар: на самом деле луна может лишь слегка порозоветь на короткое время, если повезет с погодой и атмосферой. Название же она получила не за цвет, а в честь нежных розовых цветов флоксов, которые в это время распускаются в Северной Америке. У этой луны есть и другое имя — Пасхальная, именно по ней определяют дату Пасхи.

В этот раз рядом с луной будет сиять яркая звезда Спика, причем в разных уголках мира их дуэт будет выглядеть по-разному: в Северной Америке Спика будет чуть выше и левее луны, в Европе — чуть ниже и левее, а в Южной Америке звезду и вовсе не будет видно — луна ее заслонит.

Кстати, не стоит ждать гигантскую суперлуну: в этот раз она будет довольно далеко от Земли, так что на небе покажется обычной по размеру или, может, даже чуть меньше.

Следующее полнолуние — Цветочное — ждем 12 мая.

Изображение сгенерировано ИИ.

115280, Россия, Московская Область, Москва, Ленинская слобода 19
Почта: adm@dailymoscow.ru