Россияне с начала года получили на 57% больше приглашений работать за границей


Как сообщает РБК со ссылкой на исследование рекрутингового портала HeadHunter, с января по март 2023 года граждане РФ получили на 57% больше приглашений на собеседование для работы за границей, чем за тот же период в 2022-м.

Интерес к специалистам из РФ вырос почти во всех дружественных странах. Так, за 3 месяца текущего года предложения о работе за рубежом получили почти 96 тысяч россиян. Приглашения на работу российские граждане получают из Сербии, Турции, ОАЭ, Индонезии, Мексики, Киргизии. При этом страны, которые проводят санкционную политику против РФ, тоже стали чаще приглашать россиян на работу — компании в США, например, стали делать им предложения о работе в 3 раза чаще, чем еще год назад.

Указывается, что преимущественно гражданами РФ интересуются компании, ранее работавшие в России и сменившие юрисдикцию после беспрецедентного введения антироссийских санкций.

Депутат Государственной думы Султан Хамзаев предполагает, что на самом деле по большому счету компании из других стран пытаются умыкнуть из России специалистов. Нельзя пускать эту ситуацию на самотек.

Видео в сюжете: Daily Moscow, «Дума ТВ».

115280, Россия, Московская Область, Москва, Ленинская слобода 19
Почта: adm@dailymoscow.ru