Россиянам рассказали об изменениях в системе ОМС с 1 декабря


Профессор РЭУ Финогенова предупредила россиян об изменениях в системе ОМС с 1 декабря.

Как рассказала агентству «Прайм» профессор кафедры государственных и муниципальных финансов РЭУ имени Плеханова Юлия Финогенова, с 1 декабря в работе системы обязательного медицинского страхования ожидаются некоторые изменения.

Так, в частности, данные о пациентах, получающих услуги на региональном и федеральном уровнях, будут объединены, как следствие — документы будет проще оформить, эффективность обмена информацией между медицинскими учреждениям станет выше. Помимо этого, несовершеннолетние пациенты будут вынесены в отдельную категорию.

Финогенова добавила, что с 1 декабря граждане РФ смогут вместо полиса предъявлять удостоверение личности. Что касается получения электронного полиса ОМС, то его граждане смогут получить через портал госуслуг, а данные о бумажном документе появятся в информационной госсистеме ОМС автоматически. Новорожденным полис ОМС будет тоже выдаваться автоматически.

В свою очередь, депутат Государственной думы Сергей Леонов напомнил, что электронная система ОМС учитывает всех застрахованных лиц — и тех, страховые взносы за которых платят субъекты РФ (дети и пенсионеры), и тех, за кого взносы делают работодатели. Теперь списки будут персонифицированы, учет будет более строгим, а Минздраву и системе ОМС будет удобно отслеживать количество финансовых средств и уплаченных страховых взносов на всей территории России.

Видео в сюжете: Daily Moscow, «Дума ТВ».

115280, Россия, Московская Область, Москва, Ленинская слобода 19
Почта: adm@dailymoscow.ru