Существует вероятность отключения всех смартфонов в РФ

Об этом сообщила председатель Ассоциации разработчиков отечественных программных продуктов Наталья Касперская. В свою очередь, эксперт в сфере интернет-технологий Эльдар Муртазин отметил, что вероятность такого развития событий практически нулевая.

Россиян предупредили о риске отключения всех смартфонов в стране.

Как заявила на полях Международного военно-технического форума «Армия-2022» председатель Ассоциации разработчиков отечественных программных продуктов Наталья Касперская, гипотетически все смартфоны — не только айфоны, но и телефоны и другие гаджеты на Android — в России могут быть отключены в рамках кибервойны, развернутой странами Запада. Инфраструктуру это полностью не обрушит, уверена эксперт, поскольку граждане могут использовать и другие способы связи. Однако, чтобы последствия такого сценария были менее негативными, надо сделать упор на импортозамещение.

Комментируя слова Касперской, эксперт в сфере интернет-технологий Эльдар Муртазин отметил, что вероятность такого развития событий практически нулевая, поскольку тогда, скорее всего, Россия в ответ в течение буквально нескольких минут нанесет ядерный удар, так как подобные действия расцениваются как неприкрытый акт агрессии и факт нападения на страну. А технически возможность отключить все смартфоны в РФ есть, хотя и она весьма затруднена.

Видео в сюжете: Daily Moscow, «Дума ТВ».

115280, Россия, Московская Область, Москва, Ленинская слобода 19
Почта: adm@dailymoscow.ru