Россия выходит из Совета государств Балтийского моря

Россия выходит из Совета государств Балтийского моря.

Как сообщает ТАСС со ссылкой на сообщение Министерства иностранных дел Российской Федерации, в ответ на враждебные действия РФ приняла решение покинуть Совет государств Балтийского моря (СГБМ). Соответствующее послание глава МИД России Сергей Лавров направил послание министрам стран — членов СГБМ, главе евродипломатии Жозепу Боррелю и в секретариат СГБМ в Стокгольме. Кроме того, в ФС РФ принято решение о выходе из состава Парламентской конференции Балтийского моря.

В МИД подчеркнули, что происходит деградация ситуации в СГБМ, страны НАТО и ЕС отказываются от диалога на равноправных условиях и принципов, на которых базировался Совет. Идет поэтапное превращение структуры в инструмент антироссийской политики. Однако даже в этих условиях выход из структуры не повлияет на присутствие России в регионе, все попытки вытеснить РФ с Балтики обречены на провал.

В свою очередь, российские эксперты отмечают, что в первую очередь выход РФ из СГБМ — символическое действие. Очевидно, что РФ не устраивает превращение Балтийского моря в «море НАТО». В дальнейшем все взаимодействия по Балтике Россия будет вести без оглядки на международные обязательства.

Видео в сюжете: Daily Moscow, «Дума ТВ».

115280, Россия, Московская Область, Москва, Ленинская слобода 19
Почта: adm@dailymoscow.ru